Sunday, October 2, 2011

No news or Battlefield 3 Beta

Что-то давно не писал ничего, чему, в принципе есть причины. Сейчас немного голова занята делами, а в свободное от дел время хочет отдыхать вместо размышлений на тему, и генерации всяческих литературно-поносных изысков. Так что сегодня могу поделиться впечатлениями от BF3 Beta. Кто не знает это здесь. Жмем загрузить и наслаждаемся одним мультиплеерным уровнем на улицах разрушенного Парижа и под ними.

Сразу понял что BF3 и BFBC2 это две большие разницы, как говорят "у нас в Одессе". Если во втором можно скакать вокруг врага как горная лань поливая при этом его автоматными очередями, и в результате убить его, то в первом все эти скакания (да и высовывания головы выше кустов) могут привести лишь к низкому K/D ratio, подпорченному ЧСВ и плохому настроению. Сразу вспоминается BF2, где все передвижения нужно было осуществлять исключительно ползком.

Ну это такое. Вцелом игра очень понравилась, и в очередной раз напомнила мне как безнадежно устарел мой компьютер. Даже видяшка на которой BFBC2 летал пусть и не с самыми высокими настройками не вписывается уже в минимальные требования BF3. 

Оч порадовал юзер интерфейс. Замечательный дебрифинг в конце каждого матча, доносит до самых недалеких мозгов за что и сколько очков было выдано, сопровождая это фирменной "перделкой" BF3. Много стаффа, различные виды оптики на автоматы одного класса, удлинненные стволы, мобильные радиоточки для спавна команды и все в этом духе. Анлоки рулят короче.

Немного о унылом. ЕА как всегда решила вы**нуться и вместо нормального человеческого запуска  игры "из самой игры" (спасибо Кэп), нам теперь нужно:
1) поставить уже ставший ненавистным Origin;
2) запустить из него игру, что приводит нас не в игру, а на страницу браузера;
3) запустить игру со страницы браузера.

Видимо хотелось все то же что и в Steam, только вот где бы взять лишние 10 лет разработки чтобы впихнуть и сервера, и голосовые чаты, и все остальное в одну програмку. Времени хватило лишь на пару сырых фич, остальное сделали через веб интерфейс. Стоит также добавить что для добавления друга в BF3 его мало добавить в Origin, его также надо добавить на сайте игры.

Также, бета, в моем лично понимании (тем более с учетом что это уже открытая бета, а перед ней разумеется была закрытая, а перед ней был внутренний QA) - продукт намного менее сырой. BF3 полон багов, в т.ч. и блокеров. Как, например ставший уже хитом в интернетах баг с трупами в нервных конвульсиях убивающих вас. Бежишь себе, лежит труп на спине, и целится дулом в потолок. Раз - и ты уже мертв.

В карте очень много дыр, что бывает полезно, впрочем. Например можно убить врага целясь в него из-под земли =). С анимацией персонажей вообще беда. Они то и дело принимают "позу для скиннинга" ноги на ширине плеч, руки слегка расставлены. Иногда они как супергерои восточного кино берут и в одной позе пролетают несколько метров вперед, а порой после выстрела совершают такие пируэты, что самые знатные акробаты бы обзавидовались. А бывает, вовсе пропадает возможность зумиться в прицел (просто не работает правая кнопка мыши), что в этой игре равно Death'у.

Одним словом тут еще надо работать, но что ни говори, над движком и геймплеем DICE потрудились на славу. Им как всегда зачет. EA незачет. 

Вот такие мыслишки в воскресенье. Всем хорошего вечера.

No comments:

Facebook Blogger Plugin: Bloggerized by AllBlogTools.com Enhanced by MyBloggerTricks.com

Post a Comment