Monday, November 5, 2012

Тем временем, в мире науки...


Пока в отечественных учебных заведениях продолжают по проверенной советской методике заставлять студентов зубрить истины и теории физических наук вчитываясь в протертые и изрисованные вдоль и поперек книжки, в массачусетском технологическом институте группа ученых / студентов придумала способ наглядно показать эффекты теории относительности.

Свет, как известно, имеет свойства частицы и с увеличением скорости он воспринимается ярче, т.к. больше фотонов попадает на сетчатку глаза или измерительный прибор. И, так как в то же самое время, он имеет свойства волны - с изменением скорости он меняет частоту излучения - то, что мы воспринимаем, как цвет. Не говоря уж о том, что время замедляется, а объект, движущийся со скоростью света вытягивается, относительно статичных объектов.

Все это, ученые и попытались продемонстрировать в игре под названием "A Slower Speed of Light". Собственно, игрой это назвать сложно. Скорее, это интерактивная презентация эффектов, которые бы испытал человек, будь он в состоянии достичь скорости света. В ней, вам нужно собрать 100 шариков в небольшой локации, при этом с каждым новым шариком, окружающий мир визуально все сильнее приближается к такому, каким бы он воспринимался на скорости света.

Психоделический, и я бы даже сказал "триповый" экспириенс можно испытать, бесплатно скачав игру с сайта группы разработки.

No comments:

Facebook Blogger Plugin: Bloggerized by AllBlogTools.com Enhanced by MyBloggerTricks.com

Post a Comment