Monday, June 20, 2011

Девочки, роботы, драконы...

...стимпанк, немцы-мутанты на паровой тяге, бипланы, цеппелины, самураи, орки, и состояние измененного осознания. 

Все это и многое другое в новом замечательном творении гражданина З.Снайдера под названием Sucker Punch. В кино попасть не сложилось, но все равно получил медитативное удовольствие от просмотра и на (пока не очень большом) экране телевизора.

Ай да самураи, ай да добры молодцы

Фильмы этого автора - это своего рода мейнстримный артхаус, нечто сделанное on a bleeding edge of the technology и в то же время доступное для восприятия только "узкому кругу ограниченных людей" ©. Одни плюются, другие превозносят. Ну что поделаешь, делать матрицы (I) и инсепшены не всем дано. Тем не менее, далеко не каждому даны способности не только к фантазии в таких объемах, а и к воплощению ее в осязаемый результат.

Для правильного восприятия фильма необходимо напрочь отключить рациональную часть мозга и воспринимать лишь абстракции. И крайне неблагодарно пытаться найти логическое зерно в сюжете. Фильм стоит воспринимать исключительно с точки зрения аудио-визуального ряда оставив незамысловатой сюжетной линии выполнять ее главное предназначение: связывание одной части ряда с другой.

Жутко понравилась идея огненных кристалов в горле дракона

Sucker Punch похож на очень яркий сон. А в снах, как правило, нет логики. Только восприятие происходящего. Это проснувшись, мы говорим "бред". А пока спим - любой бред вроде как следует всем правилам причинно-следственных связей. Так и здесь, и есть у меня сильное подозрение, что как и господин Нолан (тот что автор небезызвестного Inception в нашем прокате под дебильным названием "начало") так и господин Снайдер, не понаслышке знаком с понятием "осознанные сновидения", где силой мысли можно взлететь на высоту полета биплана стоя на пароходном роботе. Но, о чем это я... вернемся к сути...

Когда наблюдаешь за безупречно поставленными боевыми сценами, в которых пышногрудые барышни в слоу-моушене катанами разуплотняют пароходных нацистов, роботов со стеклянными головами, трехметровых самураев уродцев, и гигантских драконов на фоне захватывающих дух футуристических пейзажей да еще и под музыку в стиле Trip Hop, Big Beat и Alternative Rock, невольно начинаешь задумываться в том, каким же все таки незаурядным креативным даром нужно обладать, чтобы все это суметь вынести из серого вещества в голове в компьютерные модели, анимацию, и красивую цифровую картину.

Для меня Снайдер после этого фильма еще больше утвердился в качестве одного из наиболее перспективных фильммейкеров нового десятилетия.

Ну оч хороший кадр

Личная оценка фильма - 9 из 10.
PS: кстати Карла Гуджино ну молодца, в расцвете сил сейчас - просто тащусь, в каждом новом фильме/тв шоу все больше потенциала видно. И русский акцент освоила ну на все пять.

No comments:

Facebook Blogger Plugin: Bloggerized by AllBlogTools.com Enhanced by MyBloggerTricks.com

Post a Comment